domingo, 28 de octubre de 2012

FIORENTINA 2 LAZIO 0

Toni, aún tiene que dar guerra

RESULTADOS, CRÓNICAS Y CLASIFICACIONES DE LA JORNADA DE HOY

COPA DEL REY
Ampo Ordizia R.E.- C.R. Cetransa el Salvador. 24-8
Alineaciones:
Ampo Ordizia Rugby: Crende, Aierbe, Darkintis, Del Rio, Quarrie, Alvarez de Eulate, Tudela, Groeneewald, Aizpurua, Kroll, Iruarriz, Simpson, Sills, Puyadena y Huxford. También jugaron: Abanzabalegi, Malkorra, Marotias, Mujika, Suso, Garcia y Mattaruco
Cetransa El Salvador: Serrano, Marrón, Miranda, González, Torres, Sanchez, Peinado, Mamea, Gorostiza, Carrizo, Rodríguez, Carter. J, Sempere, Diaz y Jaike Carte . También jugaron: Castro, Villahoz, Raposo y Pearce.
Marcador: Min. 2. Golpe de castigo transformado por Kroll (3-0) Min. 4. Golpe de castigo transformado por Rodríguez (3-0) Min. 7. Golpe de castigo transformado por Kroll (6-3) Min. 17. Golpe de castigo transformado por Kroll (9-3) Min. 25. Ensayo de Díaz (9-8) Min. 39. Ensayo de Tudela (14-8) Min. 44. Ensayo de Sills (19-8) Min. 64. Ensayo de Darkintis (24-8) Incidencias: La árbitro del encuentro, Itziar Diaz, mostró tarjeta amarilla a Cesar Sempere de El Salvador por placaje peligroso y a Aizpurua de Ampo Ordizia por falta profesional.
Ahora espera la semifinal frente a Bizkaia Gernika, tras un largo descanso de esta competición.
 C.R. La Vila – Getxo Artea. 51-31
Encuentro marcado claramente por una primera mitad en la que los vizcaínos cometieron demasiados errores, permitiendo al conjunto local adquirir una muy cómoda renta que a la postre, y pese al intento de remontada en la segunda mitad, al final fue decisiva. En el campo de El Pantano, el juego dinámico del conjunto local desarboló en la primera mitad a un Getxo Artea que presentó un equipo en el que faltaban algunos jugadores habituales en el quince de Todd Dammers. Con Edu Sorribes como protagonista, La Vila gozó casi todo el tiempo de la posesión del oval, manejándolo con velocidad y encontrando con relativa facilidad los huecos para entrar hasta la zona de marca gualdinegra. Sólo cuando estuvieron en superioridad por amarilla al local Davies, los vizcaínos se acercaron con cierto peligro a la veintidós rival, pero sin éxito alguno. De ahí el contundente resultado con el que se llegó al tiempo de descanso. Carrión, Chivers y Sorribes en dos ocasiones lograron ensayar para el cuadro vilero, dejando el encuentro muy encarrilado con el 31-3 que mostraba el luminoso al término de la primera mitad.
 El Getxo Artea protagonizó 30 buenos minutos de juego en la segunda mitad, que le permitieron soñar incluso con la remontada. Al tempranero ensayo del australiano Baillie le siguió otro del joven Beñat Lavin, que les metió de lleno en el partido. La Vila no conseguía frenar el empuje de los getxotarras, y llegaron un par de marcas más en menos de diez minutos: una jugada completa de Brad Linklater y una acción plena de potencia de Gorka Garate, que logró posar el oval entrando desde atrás y rompiendo la defensa vilera. Un par de golpes de Sorribes entre medias de ambos ensayos dejaban un ilusionante 37-31 marcador con todavía veinte minutos por disputarse. Lo siguieron intentando los jugadores del Getxo Artea, pero La Vila se rehízo atrás y frenó sus acometidas. Poco a poco, los locales fueron recuperando el control del oval y creando cada vez más peligro. En el 70 de partido, Paco Martínez salía de un maul para ensayar y estirar la ventaja vilera en el marcador. En las postrimerías del encuentro, con los vizcaínos en inferioridad por la expulsión de Aboitiz, Chivers conseguía el segundo en su cuenta particular y apuntillaba a un Getxo Artea que pagó demasiado cara su mala salida al partido.
 DIVISIÓN DE HONOR “B”
 3ª jornada. Grupo 1
Barcelona Universitari Club - Durango R.T 57(b)-19
CRAT Universidade A Coruña - Bera Bera R.T. 25-19(b)
Independiente de Santander - C.R. San Cugat. 24-24
 Eibar R.T. - F.C. Barcelona. 31(b)-14
Clasificación Actual
Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.DE.BE.BD.Puntos
Grupo 1
1Eibar Hierros Anetxe R.T.321089692012932012
2R.C. L'Hospitalet320196524412752111
3Pegamo Bera Bera R.T.32015241118441110
4Oviedo Tradehi R.C.32017785-81012-22010
5CRAT Universidade da Coruña32019049411174109
6Bathco Independiente Rugby3111684622853118
7Barcelona Universitari Club310296100-41215-3217
8C.R. Sant Cugat30217273-1770015
9F.C. Barcelona31024576-31510-5004
10Durango R.T.300326120-94413-9000

3ª jornada. Grupo 2
 C.R. Atco. Portuense - C.R. Liceo Francés. 12-5(b)
Helvetia Rugby - CAU Valencia. 10-34(b)
 Les Abelles- Universidad de Granada. .59(b)-0
Clasificación Actual
Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.DE.BE.BD.Puntos
Grupo 2
1C.R. Liceo Francés32016425399361110
2CAU Valencia32016739287521110
3C.R. Les Abelles32011032776142122010
4Alcobendas Rugby2200691158918109
5C.R. Atco. Portuense320161601710-3008
6A.D. Ingenieros Industriales31023296-64414-10105
7C.D. Arquitectura2101604317954105
8Universidad de Granada300317113-96211-9000
9Helvetia Rugby20021372-59111-10000

PRIMERA NACIONAL - GRUPO 1 - Jornada 3
Uribealdea Rugby K.E. - Gaztedi R.T. 31(b)-0
Intersport Irabia B.R.T. - Zarautz Rugby K.E. 5-13
Clasificación Actual
Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.DE.BE.BD.Puntos
1R.C. Irún330086374911561013
2Zarautz Rugby K.E.2200551144817109
3Uribealdea Rugby K.E.2200481137615109
4Atlético San Sebastián3201583523844109
5AMPO Ordizia R.E. B3102624220862116
6Intersport Irabia B.R.T.31024775-28711-4105
7Universitario Bilbao XV R.T.210151474770105
8Belenos R.C.30032791-64513-8000
9Gaztedi R.T.30031499-85214-12000

 PRIMERA NACIONAL - GRUPO 2 - Jornada 3
 C.N. Poble Nou Enginyers - R.C. Sitges 49(b)-24
Clasificación Actual
Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.DE.BE.BD.Puntos
1C.N. Poble Nou Enginyers33001137934141223015
2R.C. Ponent32016361210821110
3Valencia Tecnidex220096286813492010
4U.E. Santboiana SEAT B210153476853105
5Ibiza R.C.30123254-2238-5013
6G.E. i E.G.20024353-10770123
7R.C. Sitges301239117-78516-11002
PRIMERA NACIONAL -GRUPO 3- Jornada 3
Clasificación Actual
Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.DE.BE.BD.Puntos
1C.R. Complutense Cisneros B3300108436514683015
2CAU Madrid Canal Isabel II220047407642109
3XV Sanse Scrum R.C.2200631350927109
4Olímpico Pozuelo R.C.3102703139936127
5CAR Cáceres31026372-9710-3026
6C.R. Majadahonda20021965-4628-6011
7C.R. Badajoz300324130-106418-14000

RESULTADOS Y CRÓNICAS DEL DÍA 27

DIVISIÓN DE HONOR “B” 3ª jornada.
Grupo 1
 C.R. L’Hospitalet - Oviedo R.C. 29(bb)-33(b)
Partido que el ORC había preparado a conciencia conocedor del dinamismo de los tres cuartos del Hospi, esta vez el equipo debía jugar más estructurado que nunca, con una popuesta de rigor estratégico dónde los medios debían imponer un juego mucho más contundente mediante los delanteros para dar balones rápidos a los tres cuartos.
 El partido con saque inicial para los de casa saca a relucir desajustes en la defensa, el Oviedo TRADEHI recibe el balón, hace un adelantado y desde la melée con una buena combinación el hospitalet consigue un ensayo en el minuto 1'20''.
 En ese momento sale a colación el planteamiento trabajado durante la semana, el ORC Tradehi se impone en la melée ganando las propias con facilidad y complicando las del conjunto del Baix Llobregat.
 El partido entra en una fase de dominio claro del equipo visitante fruto de lo cual se adelanta en el marcador, llegando al final de los primeros 40' con el resultado favorable a los visitantes.
La segunda parte empieza con tarjeta amarilla a Davizon , hecho que aprovecha el Hospi para meterse en el partido. Tras unos minutos de desconcierto y gracias a dos errores de los locales se retoma una diferencia importante en el marcador, el dominio en las fases estáticas anima al 15 del Oso.
 Partido intenso el jugado por ambos equipos que acaba con el resulatado de 29 a 33. Buen rugby el visto hoy en La Feixa Llarga, dos equipos que han querido jugar y creo han gustado al numeroso público asistente.

Grupo 2
Alcobendas Rugby - A.D. Ing. Industriales. 57(b)-3
PRIMERA NACIONAL - GRUPO 1 - Jornada 3
 AMPO Ordizia R.E. B - R.C. Irún 10-18
El  Irún,  es unconjunto que atesora mas experiencia y peso que los locales sobre todo en la delantera y cuenta con varios jugadores del otro lado de la frontera que ponen el punto de calidad, lo que le hace un conjunto a tener en cuenta. Así las cosas, los filiales han puesto acaso juego, pero no han podido imponerse en una tarde realmente mala en cuanto a lo climatológico.
 Atco. San Sebastián - Belenos R.C. 17-5
 PRIMERA NACIONAL - GRUPO 2 - Jornada 3
G.E. i E.G. - R.C. Ponent 17(b)-20
Imagen del tercer tiempo.
 Ibiza R.C. - U.E. Santboiana SEAT B 11-32(b)
PRIMERA NACIONAL - GRUPO 3 - Jornada 3
 C.R. Badajoz - XV Sanse Scrum R.C. 5-50(b)
Olímpico Pozuelo R.C. - CAU Madrid Canal Isabel II 17(b)-18
Buen partido de rugby.Empañado por un jugador suplente del CAU que entro para participar en una trifulca
Complutense Cisneros B - CAR Cáceres 27(b)-21(b)

sábado, 27 de octubre de 2012

COPA DEL REY: GERNIKA ADELANTE

Bizkaia Gernika R.T. – Rugby Atlético de Madrid. 29-10
ALINEACIONES INICIALES:
Bizkaia Gernika R.T.
1 Mike Dias, 2 Iker Monje, 3 Iñigo Urrutia, 4 Oscar Astarloa, 5 Zabaloy, 6 Jon
Magunazelaia, 7 David Hernandez, 8 Afa Amosa, 9 Igor Mirones, 10 Deccie Cusack, 11 Mazzochi, 12 Wilson, 13 Ale Torresuar, 14 Iñigo Olaeta y 15 Frederic Montagut.
Rugby Atlético de Madrid
1.- Alex Onega, 2.- Juan Anaya, 3.- Javier Salazar, 4.- Tommek Prwiziescky, 5.- Ruben Torres, 6.- Telmo Romero, 7.- Miguel Ramirez, 8.- Arturo Brasca, 9.- Izko Armental, 10.- Fran Rohrer, 11.- Carlos Molina, 12.- Daniel Fernandez, 13.- Ramón Narvaez, 14.- Sean Grenfell y 15.- Nacho Heredia
Marcador:
 PRIMER TIEMPO: 2´.0-3, 14´.5-3, 27´,12-3 Y 40´.12-10.
SEGUNDO TIEMPO: 1´. 15-10, 10´, 22-10,  Y 15´.29-10